第1話で伊東へ到着。
しかし道のりはまだまだ長かった。
ようこそ伊豆へ。という看板。
道の近くには伊豆急行が走り。
伊豆高原も通りすぎる。
なのに目的地はまだまだ。
伊豆広すぎ…。
精神的に蝕まれながらも、前の道だけに集中し走り続ける。
すると…
きた。
先日七滝茶屋を紹介してくれた友だちと来た飯屋。(その時は車)
突然の安心感。
ちょっとホッとしながら、スルーして先へ。
しばらく走ると先日来た温泉宿に到着。
赤沢温泉。
ここの露天風呂は素晴らしい景観だった。
ぜひまた行きたい。でも今回はスルー。
友だちと来た時はこの温泉につかって、帰路についたが。
今日はもっと先へ。
温泉から見た海岸線を走る。
しかしここらは本当に温泉地帯。
次々に温泉地を通り過ぎる。
浮山、赤沢、大川、北川、熱川、片瀬、白田、稲取、今井浜、そして河津。
どんだけ。
しかも嫌らしいのが、
熱海や湯河原もそうだけど、
それぞれの温泉地は海岸近くの標高の低い所に、
その間の道路は崖の上を通る。
そのため道はアップダウンの連続。
標高表だとこうなる。
一つひとつの標高はたいしたこと無いが、
ロングライドの中ではなかなかだるい。
上手く足に負担をかけないようにさばいて行く。
そんなこんなで河津到着。
ここまで来るともう真東に伊豆大島が見える。
違うとこに来たなぁという感じ。
さぁいよいよここから内陸へ入り、
目的地の七滝茶屋へ。
どんなイチゴパフェが待っているのか。
第3話へつづく。
0 件のコメント:
コメントを投稿